Mapa del sitio webSelección de idiomaEspañolValenciàEnglishDeutsch
www.catedraldevalencia.es
Catedral de Valencia
pulse aquí para ampliar la imagen Antonio Cañizares Llovera
pulse aquí para ampliar la imagen Antonio Cañizares Llovera
Ud está en: Inicio / El Arzobispo / Datos Biográficos

Antonio Cañizares Llovera

pulse aquí para ampliar la imagenEn la actualidad, preside nuestra Iglesia local, en comunión con el sucesor de Pedro y con todos los Obispos.

Nacido en Utiel (Valencia)
el 15 de octubre de 1945.

Ordenado sacerdote en Sinarcas (Valencia)
el 21 de junio de 1970.

Nombrado Obispo de Ávila
el 6 de marzo de 1992.

Ordenación episcopal
el 25 de abril de 1992.

Nombrado Arzobispo Metropolitano de Granada
el 1 de febrero de 1997.

Nombrado Arzobispo Metropolitano de Toledo
el 24 de octubre de 2002.

Creado Cardenal por el Papa Benedicto XVI
el 24 de marzo de 2006.

Prefecto de la Congregación para el Culto Divino y la Disciplina de los Sacramentos
el 9 de diciembre de 2008.

Nombrado Arzobispo Metropolitano de Valencia
el 28 de agosto de 2014.

Tomó posesión de la Archidiócesis
el 4 de octubre de 2014.

volver arriba imprimir

2007 - 2019 Cabildo Metropolitano de ValenciaPolitica de privacidadAviso LegalPolítica de CookiesDiseño: Eurisco.es